
Posted by Павел Розин on December 10, 2003 at 06:51:19:
In Reply to: ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ПОДКАРПАТСКОЙ РУСИ posted by СКиф on May 13, 2002 at 07:42:28:
: ИВАН ПОП. ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ПОДКАРПАТСКОЙ РУСИ. УЖГОРОД, ИЗДАТЕЛЬСТВО В.ПАДЯКА.
: В октябре 2001 г. в Ужгороде (Украина) вышла уникальная книга-«Энциклопедия Подкарпатской Руси», написанная профессором И.Попом с соавторами (М.И.Алмаши, М.И.Завадяк, М.И.Капраль, В.Г.Котигорошко, А.Е.Луговой, Д.И.Поп, И.Удвари, А.Шабак, К.Шабак) и изданная в сотрудничестве с Carpatho-Russian Ethnic Research Center USA. Это первая в истории русинов Подкарпатской Руси (ныне Закарпатская обл.Украина) «Энциклопедия», содержащая объективную библиографическую информацию о подкарпатских политических и культурных деятелях, проблемные статьи по истории, культуре, географии и экономике края. Книга включает также биографические статьи об ученых разных стран, изучавших проблемы Подкарпатской Руси, литераторах и художниках соседних стран, черпавших здесь инспирацию для своих произведений, политических деятелях, в той или иной степени влиявших на судьбы края.
: «Энциклопедию Подкарпатской Руси» открывают обширные вводные статьи по географии, истории и культуре края. Затем в алфавитном порядке следуют 1550 энциклопедических статей. Проблемные статьи, автором которых является проф. И.Поп, носят концептуальный характер и представляют новое слово в истории, истории культуры и этнологии края и его полиэтнического населения. Но основное внимание уделяется все же русинам.
: Одной из задач, декларируемых авторами «Энциклопедия Подкарпатской Руси», является научная реабилитация русинов как самобытной национальности, четвертого восточнославянского народа (см. «История», «Культура», «Белые Хорваты», «Хорватия Белая», «Долиняне», «Этнография» и др.). Авторы объясняют трудности формирования национального самосознания подкарпатских русинов окраинным положением территории их расселения (Карпатская Русь, Угорская Русь, Подкарпатская Русь, «Закарпатская Украина», «Закарпатская область») в государствах, в состав которых она входила и входит.Отрицают идентичность русинов и украинцев, несмотря на их языковую близость. Декларируют самостоятельность русинского языка (см. Язык подкарпаторусский).
: Определяющим отличием подкарпатских русинов от украинцев (вопреки прокламировавшейся в настоящее время общности с украинцами, утверждаемой ныне украинскими этнологами, политическими и административными деятелями) по мнению проф. И.Попа является менталитет как совокупность культурных черт, исторического опыта, норм поведения в семейной и хозяйственной жизни, жизненных приоритетов.
: В освещении истории и культуры подкарпатских русинов авторы руководствуются принципами позитивизма-верность фактам истории, отрицание сентиментально-романтического подхода к историческим реалиям, развенчания всевозможных «исторических» легенд. Исходя из этих принципов они полностью отрицают вхождение территории подкарпатских русинов в состав Киевской Руси (10-13 вв.), Галицко-Волынского княжества (12-14 вв.), каких-либо прочных политических и культкрных связей подкарпатских русинов с представителями формирующейся украинской нации (15-18 вв.), доказывают извечную культурную принадлежность русинов к ареалу Центральной Европы. Подкарпатские русины по мнению авторов «Энциклопедия Подкарпатской Руси» не имели ничего общего с политическими судьбами Западной и Восточной Украины, а потому имеют совершенно отличную от них политическую культуру. Проф. И.Поп дает новую дефиницию этнографии Карпатской и Подкарпатской Руси (см. «Этнография»), подчеркивает искусственность деления на этнографические группы бойков, лемков, гуцулов, отсутствие такового в реальных условиях русинской среды. Развенчано также и такое политическое событие, как «воссоединение Закарпатской Украины с советской Украиной «(1944 г.), которое по имеющимся ныне документам было анексией.
: Читатель получит также основную информацию об остальных этнических группах Подкарпатской Руси.