Інструкція(ru)-DV-2005

ADVERTISEMENT
New exhibition coming end April www.ukrainianmuseum.org
New exhibition coming end April www.ukrainianmuseum.org


[ Follow Ups ] [ Post Followup ] [ Brama's New Wave BB - Дошка нової хвилі ] [ FAQ ]

Posted by Roman on October 12, 2003 at 20:17:41:

 Государственный департамент Соединенных Штатов
Консульское бюро

Программа «Визы для иностранцев разных национальностей» создана по предписанию Конгресса США и ежегодно проводится в жизнь Государственным Департаментом США. Она осуществляется согласно положениям Раздела 203 (с) Закона об иммиграции и гражданстве (INA). Раздел 131 Закона об иммиграции от 1990 г. (Pub. L. 101-649) предусматривает изменения к Разделу 203 INA с целью создания новой категории иммигрантов - так называемых «иммигрантов разных национальностей» (DV). Закон предусматривает ежегодное бронирование 50.000 виз на постоянное место жительства для представителей стран с низким уровнем иммиграции в США.

Ежегодная программа «DV» предусматривает предоставление статуса постоянного жителя лицам, которые соответствуют простым, но строгим критериям отбора. Заявители, желающие получить визы «DV» отбираются путем произвольной жеребьевки, проводимой с помощью компьютера. Визы, однако, распределяются между шестью географическими регионами, причем в регионы с низким уровнем иммиграции в США будет направляться больше виз. В страны, из которых за последние пять лет в США прибыло более 50.000 иммигрантов, визы направляться не будут. Ни одна страна не может получить более 7% виз «DV», выдаваемых в течение какого-либо одного года.

Ходатайства (заявления) о получении виз «DV-2005» не принимаются от уроженцев следующих стран1, из которых за последние пять лет в США прибыло более 50.000 иммигрантов:

КАНАДА, КИТАЙ (уроженцы континентальной части), КОЛУМБИЯ, ДОМИНИКАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА, САЛЬВАДОР, ГАИТИ, ИНДИЯ, ЯМАЙКА, МЕКСИКА, ПАКИСТАН, ФИЛИППИНЫ, РОССИЯ
ЮЖНАЯ КОРЕЯ, ВЕЛИКОБРИТАНИЯ (кроме Северной Ирландии) и её зависимые территории, а также ВЬЕТНАМ. Могут подавать ходатайства уроженцы особых административных округов Гонконг, Макао, а также Тайваня.


ТРЕБОВАНИЯ

Заявители должны быть уроженцами стран, список которых приведен на стр. 13. См. “Список стран по регионам, жители которых имеют право подавать заявления”.

Уроженец страны, жители которых имеют право подавать заявления: В большинстве случаев это означает страну, в которой он родился. Однако, если какое-либо лицо родилось в стране, жители которой не имеют права на подачу заявлений, а его супруга/супруг - в стране, жители которой обладают таким правом, это лицо может указывать в заявлении страну рождения супруги/супруга вместо страны своего рождения при условии, что заявитель и его/её супруг/супруга получат визы и въедут в США одновременно. Кроме того, если какое-либо лицо родилось в стране, жители которой не имеют права на подачу заявлений, но ни один из родителей этого лица не был рожден в этой стране или не был ее жителем в момент рождения этого лица, этот заявитель может указать, что страной его/ее происхождения является страна рождения одного из его/ее родителей.

Заявители должны соответствовать требованиям, предъявляемым в рамках программы «DV» в отношении образования или квалификации.

Образование или квалификация: Чтобы участвовать в лотерее, заявители должны иметь ЛИБО аттестат об окончании средней школы или ее эквивалента (в Соединенных Штатах под этим понимается успешное окончание 12-летнего курса обучения в начальной и средней школе), ЛИБО два года трудового стажа в течение предшествующих пяти лет, причем речь идет о трудовой деятельности, для выполнения которой требуется по меньшей мере два года обучения или стажа. Для определения соответствия требованиям относительно трудового стажа будет использована база данных Министерстве труда США O*Net Online. Заявители смогут также воспользоваться ссылкой на список профессий, дающих право на участие в программе, составленный Министерством труда США на сайте Консульского бюро: www.travel.state.gov
Если Вы не соответствуете этим требованиям, Вам НЕ следует участвовать в программе «DV».
ПОРЯДОК ПОДАЧИ АНКЕТЫ-ЗАЯВЛЕНИЯ НА ПРОГРАММУ DV-2005

Все заявления-анкеты заявителя будут отвергнуты, если от имени заявителя будет подано больше ОДНОГО заявления, вне зависимости от того, кто подал анкету-заявление. Заявители могут подготовить и подать свои анкеты-заявления сами, или поручить кому-нибудь подать анкеты-заявления за них.
Государственный департамент будет принимать только электронные формуляры (EDV) анкеты-заявления, поданные и заполненные в электронном формате на сайте www.dvlottery.state.gov в течение 60-дневного регистрационного периода, который начинается 1 ноября 2003.
Государственный департамент направит участникам лотереи DV электронное уведомление, подтверждающее получение заполненной заявления-анкеты “EDV”.
Заявления-анкеты, заполненные на бумаге, приниматься не будут.
Заявление не будет рассматриваться, если заявитель не приложит к анкете все требуемые фотографии. Недавние фотографии заявителя, его/её супруги/а и каждого ребенка в возрасте до 21 года, включая всех собственных (неусыновленных) детей, а также всех детей, усыновленных/удочеренных в законном порядке, пасынков и падчериц, за исключением сына/дочери, который/я уже является гражданином США, или обладателем/ницей статуса постоянного жителя США, даже если сын/дочь более не проживает с заявителем или не имеет намерения иммигрировать по программе DV, должны быть представлены в электронном формате вместе с заявлением-анкетой “EDV”. Групповые или семейные фотографии не будут приниматься, на каждого члена семьи должна быть представлена отдельная фотография.

Поэтому на каждого заявителя, его/её супругу/е и каждого ребенка необходимо приложить компьютерный файл, содержащий его/её фотографию в цифровом формате, которая должна быть направлена в режиме он-лайн вместе с заявлением-анкетой “EDV”. Файл изображения может быть создан путем фотографирования цифровой камерой, либо путем сканирования отпечатанной фотографии цифровым сканером.

Если представленные цифровые изображения не соответствуют нижеизложенным требованиям, система автоматически отвергнет заявление-анкету “EDV” и направит отправителю уведомление об этом.

Изображение должно быть в формате Объединенной экспертной группы по фотографии (JPEG).
Изображение должно быть либо цветным, либо полутоновым; монохромные изображения (c 2-разрядной глубиной представления цвета - один бит на пиксель) приниматься не будут.
Если сделана новая цифровая фотография, её разрешение должно составлять 320 пикселей в ширину на 240 пикселей в длину, a глубина представления цвета должна быть либо 24-битовая цветная или 8-битовая цветная или 8-битовая полутоновая.
Если отпечатанная фотография сканирована, её размеры должны составлять 2 дюйма на 2 дюйма (50мм x 50мм). Она должна быть сканирована с разрешающей способностью 150 точек на дюйм (dpi), a глубина представления цвета должна быть либо 24-битовая цветная или 8-битовая цветная или же 8-битовая полутоновая.
Максимально приемлемые размеры изображения составляют шестьдесят две тысячи пятьсот (62.500) байт.

Заявление не будет рассматриваться, если представленные цифровые изображения не соответствуют нижеизложенным требованиям:

Заявитель, супруг/а и ребенок должны смотреть прямо в фотокамеру; голова фотографируемого не должна быть наклонена вбок, или обращена вверх или вниз, и должна занимать приблизительно 50% площади фотографии.
Фотографии должны быть сделаны на светлом нейтральном фоне. Фотографии, сделанные на очень темном фоне или на фоне поверхности с декоративным или иным узором, а также на фоне, перегруженном деталями, не будут приниматься.
Фотографии, на которых изображение лица фотографируемого не сфокусировано, не будут приниматься.
Фотографии, на которых фотографируемый изображен в темных очках, или же на его лице находятся какие-либо иные предметы убранства, приниматься не будут.
Фотографии, на которых заявители изображены в головном уборе, принимаются лишь в том случае, если ношение головного убора обусловлено религиозными убеждениями, но даже в этом случае головной убор не должен закрывать какую-либо часть лица заявителя. Фотографии, на которых заявители изображены в традиционном национальном или каком-либо ином головном уборе, ношение которого не обусловлено религиозными убеждениями, приниматься не будут. Фотографии, на которых заявители изображены в военном головном уборе, либо любом ином головном уборе, являющемся частью профессиональной униформы, приниматься не будут.
ЗАЯВЛЕНИЕ-АНКЕТА

Есть только один способ участия в лотерее DV-2005. Заявители должны заполнить электронный формуляр заявления-анкеты на участие в программе «Визы для иностранцев разных национальностей» (анкета-заявление “EDV”), который доступен только на сайте www.dvlottery.state.gov. Отсутствие всей требуемой информации приведёт к дисквалификации заявителя. В анкете “EDV” заявителям будет предложено представить следующую информацию.



1. ФИО - фамилия, имя, отчество/второе имя

ДАТА РОЖДЕНИЯ - день, месяц, год

ПОЛ - мужской или женский

ГОРОД/НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ РОЖДЕНИЯ

СТРАНА РОЖДЕНИЯ - нынешнее название страны, в которой родился заявитель.

ФОТОГРАФИЯ ЗАЯВИТЕЛЯ - см. информацию на стр. 2-3 о требованиях, касающихся фотографии

ПОЧТОВЫЙ АДРЕС - номер дома, улица, город/поселок/деревня, район/область/провинция/штат, почтовый код, страна

НОМЕР ТЕЛЕФОНА (если имеется)

АДРЕС ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЫ (если имеется)

СТРАНА, УРОЖЕНЦЕМ КОТОРОЙ ЯВЛЯЕТСЯ ЗАЯВИТЕЛЬ, ЕСЛИ ОНА ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ СТРАНЫ РОЖДЕНИЯ(ПУНКТ №5) - Если заявитель утверждает, что он является уроженцем иной страны, чем страна его/ее рождения, это должно быть ясно указано в анкете-заявлении. Если заявитель претендует на принадлежность к данной стране благодаря супруге/супругу или матери/отцу, просьба включить эту информацию в анкету-заявление.

СЕМЕЙНЫЙ СТАТУС - женат/замужем или нет

КОЛИЧЕСТВО ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ ДО 21 ГОДА, КОТОРЫЕ НЕ ЖЕНАТЫ/ЗАМУЖЕМ

ИНФОРМАЦИЯ О СУПРУГЕ - ФИО, дата рождения, пол, место рождения, страна рождения, фотография

ИНФОРМАЦИЯ О ДЕТЯХ - ФИО, дата рождения, пол, место рождения, страна рождения, фотография

ПРИМЕЧАНИЕ: в анкете должны быть указаны ФИО, дата и место рождения супруга/супруги и всех собственных (неусыновленных) детей, а также всех детей, усыновленных/удочеренных в законном порядке, пасынков и падчериц заявителя, которые не женаты/замужем и которым не исполнился 21 год, за исключением детей, которые уже являются гражданами США, или обладателями статуса постоянного жителя США, даже если вы более не состоите в законном браке с родителем ребенка, и даже если ребенок в настоящее время не проживает с вами и/или не будет иммигрировать с вами. Обратите внимание на то, что дети, которые состоят в браке и дети, которым уже исполнился 21 год и более не попадают под критерии отбора для визы DV. В случае если полный список всех детей не будет представлен, ваша aнкета-заявление не будет принята к рассмотрению (см. вопрос N 11 в списке Часто задаваемых вопросов.)
ОТБОР ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Лица, выигравшие в лотерее, будут определены на основе произвольного компьютерного отбора из числа всех анкет-заявлений, отвечающих предъявляемым требованиям. Лицам, отобранным таким образом, между маем и июлем 2004 г. будет направлено по почте уведомление об этом и дальнейшие инструкции, в том числе информация об уплате сборов, связанных с иммиграцией в США. Лицам, чьи анкеты-заявления не были отобраны компьютером, уведомления направляться НЕ будут. У посольств и консульств США не будет возможности предоставлять список заявителей, отобранных в результате лотереи. Супруги, а также дети отобранных заявителей не состоящие в браке и в возрасте до 21 года, могут также подавать заявление с просьбой о выдаче виз, чтобы сопровождать главного заявителя или следовать за этим заявителем с целью дальнейшего совместного проживания. Визы «DV-2005» будут выдаваться с 1 октября 2004 г. по 30 сентября 2005 г.

Чтобы получить визы, заявители должны соответствовать ВСЕМ требованиям, предъявляемым к ним согласно законодательству США. Процесс рассмотрения заявлений и выдачи виз «DV» заявителям, отобранным в результате лотереи, и членам их семей, имеющим право на получение таких виз, ДОЛЖЕН быть закончен к полуночи 30 сентября 2005 г. Ни при каких обстоятельствах визы «DV» после этой даты выдаваться не будут; не будут вноситься какие-либо поправки в документацию; а члены семей заявителей лишаются права на получение виз «DV», позволяющих им следовать за заявителем с целью дальнейшего совместного проживания в США.

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ОТНОСИТЕЛЬНО РЕГИСТРАЦИИ «DV»

1. ЧТО ПОНИМАЕТСЯ ПОД СЛОВОМ «УРОЖЕНЕЦ»? СУЩЕСТВУЮТ ЛИ КАКИЕ-ЛИБО ОСНОВАНИЯ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ЛИЦ, РОДИВШИХСЯ В СТРАНАХ, ЖИТЕЛИ КОТОРЫХ НЕ ИМЕЮТ ПРАВО УЧАСТВОВАТЬ В ЛОТЕРЕЕ?
«Уроженец» - это (как правило) лицо, родившееся в определенной стране, при этом данное лицо может в настоящее время проживать в другой стране или быть её гражданином. Однако применительно к иммиграции, под словом «уроженец» может также пониматься лицо, которое, согласно положениям Секции 202(b) Закона США об иммиграции и гражданстве, имеет право «быть причисленным» к стране, отличной от страны, в которой он/она был/а рожден/а.

Например, если главный заявитель родился в стране, жители которой в этом году не имеют право участвовать в лотерее, он/она могут требовать «причисления» себя к стране рождения его/её супруга/и, однако данному лицу будет выдана виза «DV-1» только в том случае, если его/её супруг/а также имеет право участвовать в лотерее и получил/а визу «DV-2», и оба супруга должны вместе въехать в США по визе «DV». Аналогичным образом, несовершеннолетний иждивенец может быть «причислен» к стране рождения родителя.

Наконец, любой заявитель родившийся в стране, жители которой в этом году не имеют право участвовать в лотерее, может быть «причислен» к стране рождения любого из родителей, при условии, что ни один из родителей не был жителем страны, жители которой в этом году не имеют право участвовать в лотерее, в момент рождения заявителя. Обычно, жителями страны не считаются лица, которые не родились в ней, и не получили её гражданства, если они временно посетили эту страну или были направлены в неё по деловым или профессиональным причинам своей компанией и правительством.

Заявитель, желающий воспользоваться преимуществами такого альтернативного причисления, обязан указать это в своем заявлении.

2. ИЗМЕНИЛСЯ ЛИ ПОРЯДОК ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ О ПОЛУЧЕНИИ ВИЗЫ «DV»? ПОЯВИЛИСЬ ЛИ КАКИЕ-ЛИБО НОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ?
Все анкеты-заявления на участие в лотерее DV-2005 должны подаваться в электронном виде на сайте www.dvlottery.state.gov начиная с субботы 1 ноября 2003 г. и до вторника 30 декабря 2003 г. Заявления-анкеты, заполненные на бумаге, приниматься не будут.

Государственный департамент ввел систему электронной регистрации с тем, чтобы повысить эффективность и надежность процесса проведения программы «Визы для иностранцев разных национальностей». Государственный департамент будет использовать особую технологию и другие средства для выявления заявителей, совершивших подлог с целью нелегальной иммиграции, или тех, кто подал больше одного заявления-анкеты.

Требование подписи на заявлении-анкете «DV» отменено и регистрация участников программы «Визы для иностранцев разных национальностей DV-2005» будет продолжаться с 1 ноября по 30 декабря. Другим важным нововведением является то, что, в отличие от прошлого года, уроженцы России не смогут подавать заявки на участие в программе «Визы для иностранцев разных национальностей». (См. ниже вопрос N 4, в котором говорится, почему уроженцы определенных стран не могут участвовать в программе «DV»).

3. НУЖНЫ ЛИ ПОДПИСИ И ФОТОГРАФИИ КАЖДОГО ИЗ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ, ИЛИ МОЖНО ОГРАНИЧИТЬСЯ ПОДПИСЬЮ И ФОТОГРАФИЕЙ ГЛАВНОГО ЗАЯВИТЕЛЯ?
На электронном формуляре заявления-анкеты на участие в программе «Визы для иностранцев разных национальностей» подписи не требуются. Требуются недавние и индивидуальные фотографии заявителя, его/её супруги/а и всех детей. Семейные и групповые фотографии не принимаются. Проверьте информацию о требованиях, касающихся фотографий, на стр. 2 и 3.

4. ПОЧЕМУ ЖИТЕЛИ НЕКОТОРЫХ СТРАН НЕ МОГУТ УЧАСТВОВАТЬ В ПРОГРАММЕ «DV»?
Целью программы «DV» является предоставление возможности переезда в США лицам из стран, не являющихся основным источником иммиграции в США. В соответствии с действующим законодательством, визы категории «DV» не предоставляются жителям стран с высокими показателями иммиграции в США, т.е. стран, из которых в течение последних пяти лет по визам, выданным благодаря наличию в США членов семьи или в связи с трудоустройством, приехало более 50.000 человек. Для решения вопроса о том, какие страны не будут допущены к участию в ежегодной лотерее «DV», Бюро по вопросам гражданства и иммиграции каждый год производит подсчет иммигрантов, приехавших в США за предыдущие пять лет по визам, выданным членам семьи и в связи с трудоустройством, с целью определения стран, подлежащих исключению из ежегодной иммиграционной лотереи. Список стран, которые не будут допускаться к участию в лотерее, может меняться из года в год, поскольку решение по этому вопросу принимается перед началом каждого периода подачи заявлений.

5. КАКОВЫ КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ЛИМИТЫ ВЫДАЧИ ВИЗ В РАМКАХ ПРОГРАММЫ «DV-2005»?
По закону, каждый год имеющим на то право лицам в рамках иммиграционной программы « DV» предоставляется максимум 55000 виз на постоянное жительство. Однако, Закон о помощи Никарагуа и Центральной Америке (NCARA), принятый Конгрессом в ноябре 1997 г., гласит, что с начала осуществления программы « DV-99» и до тех пор, пока в этом будет сохраняться необходимость, 5000 из 55000 ежегодно выдаваемых виз категории « DV» будут выделяться для целей программы NCARA. Фактическое уменьшение лимита до 50000 началось с осуществления программы « DV-2000», и действие его распространяется на программу «DV-2005».

КАКОВЫ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЛИМИТЫ ВЫДАЧИ ВИЗ В РАМКАХ ПРОГРАММЫ «DV-2005»?
Бюро по вопросам гражданства и иммиграции определяет ежегодные региональные лимиты выдачи виз «DV» на основе формулы, приведенной в Разделе 203(с) Закона об иммиграции и гражданстве. Региональные лимиты выдачи виз объявляются после проведения расчётов вышеуказанным бюро.


7. В ТЕЧЕНИЕ КАКОГО ПЕРИОДА БУДЕТ ПРОВОДИТЬСЯ ЕЖЕГОДНАЯ РЕГИСТРАЦИЯ УЧАСТНИКОВ ЛОТЕРЕИ DV-2005?
Период регистрации заявлений на визу «DV-2005» начнется в субботу 1 ноября 2003 г. и будет продолжаться 60 дней до вторника 30 декабря 2003 г. Ежегодно в течение регистрационного периода поступают миллионы заявлений-анкет. Ввиду их огромного количества приходится проводить большую работу по проведению лотереи и оформлению документации кандидатов, отобранных компьютером. Проведение регистрации в течение ноября и декабря обеспечит более своевременное направление уведомлений таким кандидатам. Таким образом, как у них, так и у наших посольств и консульств за рубежом будет больше времени для подготовки и завершения процесса оформления виз.

8. МОГУТ ЛИ ЛИЦА, НАХОДЯЩИЕСЯ В США, УЧАСТВОВАТЬ В ЛОТЕРЕЕ?
Да, заявители могут находиться в США или за их пределами, и заявления-анкеты могут быть поданы в США или в какой-либо другой стране.

9. ОГРАНИЧЕН ЛИ КАЖДЫЙ ЗАЯВИТЕЛЬ ВОЗМОЖНОСТЬЮ ПОДАТЬ ТОЛЬКО ОДНО ЗАЯВЛЕНИЕ-АНКЕТУ В ТЕЧЕНИЕ ЕЖЕГОДНОГО РЕГИСТРАЦИОННОГО ПЕРИОДА «DV»?
Да, законом предусмотрено, что в течение одного регистрационного периода одним лицом (или от его имени) может быть подана только одно заявление-анкета; подача более чем одного заявления-анкеты приведёт к дисквалификации заявителя. Государственный департамент будет использовать сложную технологию и другие средства с целью выявления лиц, которые подают более одного заявления-анкеты в период регистрации. Заявители, подающие более одного заявления-анкеты подвергнутся дисквалификации, и их имена и фотографии будут постоянно храниться в компьютерной системе Государственного департамента. Тем не менее, в лотерее можно участвовать каждый год, при условии что анкета подается в регистрационный период.

10. МОЖЕТ ЛИ КАЖДЫЙ ИЗ СУПРУГОВ ПОДАТЬ ОТДЕЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ-АНКЕТУ?
Да; и муж, и жена, каждый могут подавать отдельное заявление-анкету об участии в лотерее, если каждый из супругов отвечает требованиям для подачи заявления-анкеты. Если заявление-анкета любого из супругов будет отобрана компьютером, другой супруг будет иметь право на получение визы в качестве члена семьи.

11. КТО ИЗ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ ДОЛЖЕН БЫТЬ ВКЛЮЧЁН В ЗАЯВЛЕНИЕ-АНКЕТУ НА ПОЛУЧЕНИЕ ВИЗЫ «DV»?
В заявлении-анкете Вы должны указать супруга(-у), то есть мужа или жену, и всех неженатых (незамужних) детей в возрасте до 21 года, за исключением сына или дочери, который/я уже является гражданином США или обладателем/льницей статуса постоянного жителя. Вы обязаны указать супруга(-у), даже если живёте порознь. Однако, если вы официально разведены, указывать бывших супругов не нужно. В случае обычных браков нужно указать фактическую дату свадебной церемонии, а не дату формальной регистрации. Вы должны перечислить ВСЕХ своих неженатых (незамужних) детей до 21 года независимо от того, Ваши ли это дети в физическом смысле, дети Ваших супругов от предыдущего брака, или же это Ваши приёмные дети, которых Вы усыновили (удочерили) в соответствии с законами Вашей страны, за исключением сына или дочери, который/я уже является гражданином США или обладателем/льницей статуса постоянного жителя. Перечислите всех детей, даже если они сейчас с Вами не живут, или Вы не намереваетесь включать их в список членов Вашей семьи, иммигрирующих в рамках программы «DV».
То, что Вы перечислите в анкете-заявлении членов Вашей семьи, не значит, что в будущем они должны будут уехать с Вами. Они могут пожелать остаться. Однако, если в заявлении о выдаче визы Вы укажете близкого члена семьи, которого не было в первичной анкете, Вы можете быть дисквалифицированы. (Это распространяется только на тех, кто был членом Вашей семьи в момент подачи первичной анкеты, а не на тех, кто стал им позже). Ваш супруг (Ваша супруга) могут подать отдельную анкету, даже если они указаны в Вашей, при условии что в обеих анкетах полностью перечислены все близкие члены семьи. См. вопрос N10 выше.

12. ДОЛЖЕН ЛИ КАЖДЫЙ ЗАЯВИТЕЛЬ САМ ПОДАВАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ-АНКЕТУ, ИЛИ ЭТО МОЖЕТ СДЕЛАТЬ ОТ ЕГО ИМЕНИ КТО-ЛИБО ДРУГОЙ?
Заявители могут составлять и подавать заявления сами; они также могут поручить другим лицам сделать это от их имени. Независимо от того, подается ли заявление-анкета непосредственно заявителем, или это делается с помощью юриста, друга, родственника и т.д., от имени одного лица может подаваться только одно заявление-анкета. По каждой выигравшей анкете будет направлено только одно уведомление, причем будет использоваться только указанный в ней адрес.


13. КАКОВЫ ТРЕБОВАНИЯ В ОТНОШЕНИИ ОБРАЗОВАНИЯ ИЛИ ТРУДОВОГО СТАЖА?
Существующие законы и правила требуют, чтобы каждый заявитель имел по крайней мере среднее образование или его эквивалент, либо два года трудового стажа за предшествующие пять лет, причем речь идет о трудовой деятельности, для осуществления которой требуется по меньшей мере два года обучения или практического опыта. Под «средним образованием или его эквивалентом» подразумевается успешное окончание в США 12-летнего курса обучения в начальной и средней школе, либо успешное окончание в другой стране формального курса начального и среднего образования, сравнимого со средним образованием в Соединенных Штатах. Заявители не должны прилагать к заявлению-анкете документы, подтверждающие их образование или трудовой стаж. Эта документация должна быть представлена сотруднику консульского отдела во время собеседования на предмет получения визы. Для определения соответствия требованиям относительно трудового стажа будет использована база данных Министерстве труда США O*Net Online:www.onetcenter.org.

14. КАК БУДУТ ОПРЕДЕЛЯТЬСЯ ПОБЕДИТЕЛИ?
В Консульском центре в шт. Кентукки все заявления, полученные из каждого географического региона, получат индивидуальные номера. После окончания периода подачи заявлений при помощи компьютера будет осуществлен произвольный отбор заявлений, присланных из каждого географического региона. Первым заявлением, которое будет зарегистрировано, станет первое заявление, произвольно отобранное компьютером из числа заявлений, присланных из данного географического региона; второе заявление, отобранное таким образом, будет зарегистрировано вторым и т.д. Все заявления, полученные в регистрационный период, получат равные шансы быть отобранными в рамках своего региона. После отбора и регистрации заявления-анкеты Консульский центр в штате Кентукки незамедлительно направит заявителю письмо-уведомление, которое будет содержать инструкции о порядке подачи заявления на визу. Консульский центр будет продолжать обработку заявления-анкеты до тех пор, пока всем победителям, проходящим по данному номеру, не будет предложено явиться на собеседование по поводу выдачи визы в консульское учреждение США, или до тех пор, пока лица, имеющие такую возможность, не подадут заявление с просьбой об изменении статуса пребывания в нашей стране в одно из представительств Бюро по вопросам гражданства и иммиграции на территории США.

15. МОГУТ ЛИ ПОБЕДИТЕЛИ ОБРАТИТЬСЯ В БЮРО ПО ВОПРОСАМ ИММИГРАЦИИ И НАТУРАЛИЗАЦИИ И ИЗМЕНИТЬ СВОЙ СТАТУС ПРЕБЫВАНИЯ В США?
Да; при условии соответствия всем критериям, которые дают им право на изменение этого статуса согласно положениям Секции 245 Закона об иммиграции и гражданстве, отобранные заявители, которые физически находятся на территории США, могут обратиться в Бюро по вопросам гражданства и иммиграции (BCIS) с просьбой об изменении их статуса на статус постоянных жителей США. Заявители должны обеспечить Бюро по вопросам гражданства и иммиграции возможность ЗАКОНЧИТЬ ОБРАБОТКУ их заявлений, в том числе и обработку документов родственников, проживающих за рубежом, до 30 сентября 2005 года, поскольку в этот день заканчивается срок действия программы «DV-2005». После полуночи 30 сентября 2005 года визы в рамках программы «DV-2005» ни при каких обстоятельствах выдаваться не будут.

16. БУДУТ ЛИ ПРОИНФОРМИРОВАНЫ УЧАСТНИКИ, НЕ ВЫИГРАВШИЕ В ИММИГРАЦИОННОЙ ЛОТЕРЕЕ?
Нет, заявители, чьи заявления не были отобраны, не получат уведомления. Уведомления будут направлены только тем, чьи заявления были отобраны. Все письма с уведомлениями будут разосланы в течение приблизительно шести месяцев после окончания периода подачи заявлений. Заявители, НЕ получившие такого письма, могут считать, что их заявление не было отобрано.

17. СКОЛЬКО ЗАЯВИТЕЛЕЙ БУДЕТ ОТОБРАНО?
На 2005-й финансовый год выделено 50.000 виз «DV», однако будет отобрано больше 50.000 заявителей. Поскольку существует вероятность того, что некоторые из числа первых 50000 зарегистрированных заявителей не доведут процесс до конца, т.е. до получения визы, Консульский центр в шт. Кентукки отберет более 50000 заявлений с тем, чтобы обеспечить использование всех возможностей лотереи «DV». Это, однако, также означает, что для всех тех, кто были отобраны первоначально, может не хватить имеющего в распоряжении количества виз. Всем отобранным заявителям будет незамедлительно сообщен их порядковый номер в списке. Собеседования с выигравшими в лотерее начнутся в первых числах октября 2004 года. Консульский центр в шт. Кентукки направит письма отобранным заявителям с указанием даты собеседования с сотрудниками консульства США за рубежом за 4-6 недель до указанной даты. В течение каждого месяца визы (в зависимости от их наличия) будут предоставляться заявителям, которые готовы к получению виз в этом месяце. После выдачи всех 50 000 виз «DV», программа на этот год закончится. Теоретически, все 50000 виз могут быть распределены до сентября 2005 г. Отобранные заявители, желающие получить визы, должны быть готовы действовать оперативно. Тот факт, что ваше заявление было отобрано компьютером Консульского центра в шт. Кентукки в лотерее «DV», еще не гарантирует автоматического получения вами визы на въезд в США.

18. УСТАНАВЛИВАЕТ ЛИ ПРОГРАММА «DV» МИНИМАЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ ДЛЯ УЧАСТИЯ В ЛОТЕРЕЕ?
Минимальный возраст для участия в лотерее не предусматривается. Однако на практике тот факт, что в момент подачи заявления главные заявители должны иметь среднее образование или определенный трудовой стаж, дает основания для дисквалификации большинства заявителей, не достигших 18-летнего возраста.

19. ВЗИМАЕТСЯ ЛИ СПЕЦИАЛЬНЫЙ СБОР ЗА УЧАСТИЕ В ЛОТЕРЕЕ «DV»?
Подача заявления об участии в лотерее является бесплатной. Денежный сбор за обработку документов будет позднее взиматься с лиц, чьи заявления были фактически отобраны в лотерее и обрабатываются в консульской секции США в рамках лотереи этого года. Лица, подавшие ходатайства об участии в лотерее «DV» должны, как и все желающие иммигрировать в США, внести обычную сумму сбора, взимаемого при подаче заявления на визу. Подробная информация о денежных сборах будет приложена к инструкциям, которые Консульский центр в шт. Кентукки разошлёт отобранным заявителям.

20. ВПРАВЕ ЛИ ЗАЯВИТЕЛИ, УЧАСТВУЮЩИЕ В ЛОТЕРЕЕ «DV», ХОДАТАЙСТВОВАТЬ О ВЫДАЧЕ ИМ ВИЗ, НЕСМОТРЯ НА НАЛИЧИЕ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ОТКЛОНЕНИЯ ТАКОГО ХОДАТАЙСТВА?
Нет. Заявители должны удовлетворять всем требованиям, предусмотренным положениями Закона об иммиграции и гражданстве. В Законе отсутствуют какие-либо особые положения, позволяющие выдавать визы, несмотря на наличие оснований для отказа в этом.

21. ЕСЛИ МНОЮ УЖЕ ПОДАНО ЗАЯВЛЕНИЕ С ПРОСЬБОЙ О ВЫДАЧЕ ВИЗЫ ДЛЯ ИММИГРАЦИИ В США ПО КАКОЙ-ЛИБО ДРУГОЙ КАТЕГОРИИ, И ЭТО ЗАЯВЛЕНИЕ УЖЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНО, МОГУ ЛИ Я УЧАСТВОВАТЬ В ПРОГРАММЕ «DV»?
Да, вы можете также обращаться с ходатайством о получении визы «DV».

22. МОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ БЫЛО ОТОБРАНО В РЕЗУЛЬТАТЕ ЛОТЕРЕИ. КАК ДОЛГО ЗА МНОЙ БУДЕТ СОХРАНЯТЬСЯ ПРАВО НА ПОДАЧУ ЗАЯВЛЕНИЯ О ВЫДАЧЕ ВИЗЫ КАТЕГОРИИ «DV»?
Лица, отобранные в результате лотереи «DV-2005» имеют право ходатайствовать о выдаче им визы только в течение 2005-го финансового года, т.е. с октября 2004 г. по сентябрь 2005 г. Заявители должны получить визу «DV» или изменить иммиграционный статус до конца финансового года (30 сентября 2005 г.). В тех случаях, когда лица, чьи заявления были отобраны, не получили свои визы до окончания 2005-го финансового года, их права, предусмотренные программой «DV», не сохраняются и не переносятся на следующий финансовый год. Кроме того, супруги и дети заявителей, чей иммиграционный статус явился результатом отбора по программе «DV-2005», могут получить визы категории «DV» только в период с октября 2004 г. по сентябрь 2005 г. Заявители, отправившие свои заявления-анкеты из-за рубежа, получат от Консульского центра в шт. Кентукки письмо с уведомлением о дате собеседовании за 4-6 недель до указанной даты.

ПЕРЕЧЕНЬ СТРАН (ПО РЕГИОНАМ), ЖИТЕЛИ КОТОРЫХ ИМЕЮТ ПРАВО УЧАСТВОВАТЬ В ЛОТЕРЕЕ

В приведенных ниже перечнях указаны страны, чьи жители ИМЕЮТ ПРАВО участвовать в программе для данного региона. Решение вопроса о включении тех или иных стран региона в эти перечни было принято на основе данных, предоставленных Географическим отделом Государственного департамента США. Страны, чьи жители не имеют права участвовать в программе «DV-2005» были определены Бюро по вопросам гражданства и иммиграции (BCIS) в соответствии с формулой, содержащейся в Секции 203(с) Закона об иммиграции и гражданстве. Зависимые территории, расположенные за пределами управляющей ими страны, рассматриваются как относящиеся к региону этой страны. Страны, жители которых НЕ имеют права участвовать в данной программе (поскольку эти страны являются основным источником иммигрантов, прибывающих в США благодаря наличию там членов семьи или в связи с трудоустройством) указаны в скобках после соответствующих перечней по регионам.

АФРИКА

Алжир
Ангола
Бенин
Ботсвана
Буркина-Фасо
Бурунди
Габон
Гамбия
Гана
Гвинея
Гвинея-Бисау
Демократическая республика Конго
Джибути
Замбия
Зимбабве
Египет
Камерун
Кения
Коморские острова
Конго
Кот-Дивуар
Лесото
Либерия
Ливия
Мавритания
Маврикий
Мадагаскар
Малави
Мали
Марокко
Мозамбик
Намибия
Нигер
Нигерия
Острова Зеленого мыса
Руанда
Сан-Томе и Принсипи
Свазиленд
Сенегал
Сейшельские острова
Сьерра-Леоне
Сомали
Судан
Танзания
Того
Тунис
Уганда
Центральноафриканская республика
Чад
Экваториальная Гвинея
Эритрея
Эфиопия
ЮАР
АЗИЯ

Афганистан
Бангладеш
Бахрейн
Бирма
Бруней
Бутан
Восточный Тимор
Гонконг, Особый административный регион
Израиль
Индонезия
Иордания
Иран
Ирак
Йемен
Камбоджа
Катар
Кувейт
Лаос
Ливан
Макао, Особый административный регион
Малайзия
Мальдивские острова
Монголия
Непал
Объединенный арабские эмираты
Оман
Саудовская Аравия
Северная Корея
Сингапур
Сирия
Тайвань
Таиланд
Шри Ланка
Япония

(Страны Азии, жители которых не допускаются к участию в программе «DV» этого года: КИТАЙ (лица, родившиеся на территории континентального Китая), ИНДИЯ, ПАКИСТАН, ЮЖНАЯ КОРЕЯ, ФИЛИППИНЫ И ВЬЕТНАМ.) [Жители ОСОБЫХ АДМИНИСТРАТИВНЫХ РАЙОНОВ ГОНКОНГ и МАКАО, а также ТАЙВАНЯ допускаются к участию в программе, как указано выше].

ЕВРОПА Австрия
Азербайджан
Албания
Андорра
Армения
Беларусь
Бельгия
Босния-Герцеговина
Болгария
Ватикан
Венгрия
Германия
Грузия
Греция
Дания (включая субъекты и зависимые территории за пределами страны)
Ирландия
Исландия
Испания
Италия
Казахстан
Кипр
Кыргызстан
Латвия
Лихтенштейн
Литва
Люксембург
Македония, бывшая югославская респ.
Мальта
Молдова
Монако
Нидерланды (включая субъекты и зависимые территории за пределами страны)
Норвегия
Польша
Португалия (включая субъекты и зависимые территории за пределами страны)
Румыния
Сан-Марино
Северная Ирландия
Сербия и Черногория
Словакия
Словения
Таджикистан
Турция
Туркменистан
Украина
Узбекистан
Финляндия
Франция (включая субъекты и зависимые территории за пределами страны)
Хорватия
Чешская республика
Швеция
Швейцария
Эстония

(Страны Европы, жители которых не допускают к участию в программе «DV» этого года:
ВЕЛИКОБРИТАНИЯ и РОССИЯ. ВЕЛИКОБРИТАНИЯ (СОЕДИНЕННОЕ КОРОЛЕВСТВО) включает следующие зависимые территории: АНГИЛЬЯ, БЕРМУДСКИЕ ОСТРОВА, БРИТАНСКИЕ ВИРГИНСКИЕ ОСТРОВА, КАЙМАНОВЫ ОСТРОВА, ФОЛКЛЕНДСКИЕ ОСТРОВА, ГИБРАЛТАР, МОНТСЕРРАТ, ПИТКЭРН, ОСТРОВ СВЯТОЙ ЕЛЕНЫ, ОСТРОВА ТЕРКС И КАЙКОС. Следует иметь в виду, что только для целей программы «DV» Северная Ирландия рассматривается отдельно; жители Северной Ирландии имеют право участвовать в лотерее «DV»; Северная Ирландия включена в соответствующий список территорий).

СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА
Багамские острова
(В Северной Америке к участию в программе «DV» этого года не допускаются уроженцы КАНАДЫ и МЕКСИКИ.)

ОКЕАНИЯ
Австралия (включая субъекты и зависимые территории за пределами страны)
Вануату
Кирибати
Маршалловы острова
Микронезия
Науру
Новая Зеландия (вкл. субъекты и зависимые территории за пределами страны)
Палау
Папуа-Новая Гвинея
Самоа
Соломоновы острова
Тонга
Тувалу
Фиджи

ЮЖНАЯ АМЕРИКА, ЦЕНТРАЛЬНАЯ АМЕРИКА И КАРИБСКИЙ БАССЕЙН
Антигуа и Барбуда
Аргентина
Барбадос
Белиз
Боливия
Бразилия
Венесуэла
Гайана
Гватемала
Гондурас
Гренада
Доминика
Коста-Рика
Куба
Никарагуа
Панама
Парагвай
Перу
Сент-Киттс и Невис
Сент-Люсия
Сент-Винсент и Гренадины
Суринам
Тринидад и Тобаго
Уругвай
Чили
Эквадор
Страны этого региона, жители которых не допускаются к участию в программе «DV» этого года: КОЛУМБИЯ, ДОМИНИКАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА, САЛЬВАДОР, ГАИТИ, ЯМАЙКА И МЕКСИКА).




Follow Ups:



Post a Followup

FROM THE WEBMASTER - post only immigration-related msgs. Report abuse here.

POSTS CONTAINING UNRELATED MESSAGES WILL BE DELETED.

Name:
E-Mail:

Subject:

Comments:


[ Follow Ups ] [ Post Followup ] [ Brama's New Wave BB - Дошка нової хвилі ] [ FAQ ]